Problema apos utilizar gerenciador de efeitos compiz

1. Problema apos utilizar gerenciador de efeitos compiz

Jean Carlos Fernandes
Jcf278

(usa Ubuntu)

Enviado em 05/06/2014 - 02:45h

Ola.. Sou novo no linux e estou tendo um problema.. Eu instalei o driver de video de minha vga e ate ai tudo bem.. Pesquisei o gerenciador de efeitos da janela do ubuntu, e ate aquele efeito de cubo do desktop.. Instalei o compiz, soh que apos isso quando ativei o efeito de cubo a tela ficou estranha e todos os icones e a barra lateral sumiram.. Logo eu reiniciei o pc.. Soh que depois de entrar novamente percebi a tela com resolucao muito baixa como se nao tivesse driver de video instalado, e quando coloco useer e senha simplesmente fica a seta do mouse no meio e mais nada aparece... Fiz trocentos procedimentos de reinstalar o ubuntu desktop e nada.. Alguem. Pode me ajudar?


  


2. Problema apos utilizar gerenciador de efeitos compiz

Edwal F. Paiva Filho
nicolo

(usa Ubuntu)

Enviado em 05/06/2014 - 13:03h

Você não tem driver de vídeo específico instalado, ou sua placa não é uma aceleradora 3D

Você colocou o driver mas não compilou o módulo do kernel.

Verifique que o pacote build-essential está instalado.

Verifique se o pacote linux-kernel-headers está instalado.

Use o synaptic para procurar isso

sudo synaptic.




3. Problema apos utilizar gerenciador de efeitos compiz

Edwal F. Paiva Filho
nicolo

(usa Ubuntu)

Enviado em 05/06/2014 - 13:03h

Você não tem driver de vídeo específico instalado, ou sua placa não é uma aceleradora 3D

Você colocou o driver mas não compilou o módulo do kernel.

Verifique que o pacote build-essential está instalado.

Verifique se o pacote linux-kernel-headers está instalado.

Use o synaptic para procurar isso

sudo synaptic.